ОПТОВЫЙ СКЛАД НОСИТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИИ и компьютерных аксессуаров

  • Телефоны, адрес, e-mail
  • Как купить?


Новости

Товары и Цены

Розыгрыши суперпризов, бонусы и подарки

Тиражирование CD и DVD. Оцифровка видео

Документы

СтарМастер

Информация для поставщиков


Работа в нашей компании

    Как выбрать светодиодную лампу для дома - тонкости и секреты

    15.11.2016

  • Теплый или холодный?

    Каждый из нас слышал, что солнечный свет влияет на жизненные процессы в организме человека, но не каждый знает, что светодиодные лампы влияют на нас подобным образом.
  • Светодиодные лампы холодного света излучают световые волны в синем диапазоне, что способствует выработке серотонина. Серотонин усиливает активность человека и повышает настроение. Недостаток серотонина в мозге является одним из факторов депрессивных состояний и мигрени. Избыток серотонина в организме ведет к усилению аллергических реакций, поэтому если в вашей семье кто-то страдает аллергией, не используйте дома светодиодные лампы ультрахолодного света (6500К и выше).

    Светодиодные лампы теплого света способствуют выработке мелатонина, который делает нас спокойными, расслабленными, хорошо подготавливает ко сну, способствует нормализации кровяного давления, усиливает работу иммунной системы. Кроме того мелатонин влияет на работу головного мозга и пищеварительной системы. Интересной особенностью мелатонина является функция регуляции сна и нормализации биоритмов человека. Если вы путешественник или часто бываете в командировке, то адаптация к смене часового пояса произойдет быстрее, если в помещении, в котором вы находитесь, установлены лампы теплого света 3000К и ниже.

    Подведя итог можно сказать, что светодиодные лампы холодного света отлично подходят для офисных и рабочих помещений, школьных классов и студенческих аудиторий. Холодный свет повышает активность и продуктивность сотрудников в офисе, обеспечивает сосредоточенность и не даст заснуть школьникам на уроках.

    «Холодные» лампы не рекомендуется устанавливать в спальной комнате, т.к. это сбивает биологический ритм человека. Организм воспринимает такой свет, как продолжение светового дня и также продолжает бодрствовать вместо того, чтобы готовится ко сну.

    Светодиодные лампы теплого света рекомендуется использовать там, где нужно создать спокойствие и домашний уют, в жилых спальных помещениях, гостиных, детских садах, а также помещениях, предназначенных для приема пищи. Если же вам не нравится желтый теплый свет, используйте лампы с нейтральными температурами (об этом далее).
  • Желтый – белый – синий

    Чем меньше длина световой волны, тем больше цветовая температура и более «теплый» (желтый) свет создает светодиодная лампа и, наоборот, чем больше цветовая температура, тем холоднее светит лампа (синий свет).



    Освещение с цветовой температурой до 2700К (Кельвин) считается теплым, а свыше 4500К холодным. Свет в диапазоне 3000-4000К – это нейтральный, наиболее близкий к дневному свет. Соответственно 3000K – это нейтрально-теплый, а 4000К – нейтрально холодный. Нейтральные цвета наиболее приятны для глаза человека, такие лампы наиболее часто выбирают для установки в жилых помещениях.

    Если же вы испытываете ностальгию по «лампочке Ильича», то выбирайте светодиодные лампы с цветовой температурой 2700К и ниже, их желтое свечение наиболее близко соответствуют свету старых ламп накаливания.

    Лампы в цветовом диапазоне выше 6500К называются «ультрахолодными» и имеют четко выраженное синее свечение. Их используют для создания специфической (сине-космической) атмосферы, а так же для создания «подвального» антуража в клубах и дискотеках.

  • Мощнее не значит ярче!

    Светодиодные лампы являются новым поколением источников света, но «по старой памяти» потребители оценивают их яркость свечения по мощности в ваттах, так же как и у старых ламп накаливания. Это всеобщее заблуждение приводит к нервным «разборкам» покупателей с продавцами, негативным отзывам о производителях, продавцах и о самой светодиодной технологии.

    А все дело в том, что мощность, которая написана на светодиодной лампе, это просто ее энергопотребление, ни больше, ни меньше. Яркость свечения ламп одной мощности у разных производителей отличаются очень сильно, вплоть до того, что лампа мощностью 10Вт может светить гораздо тусклее, чем лампа мощностью 5Вт, от другого производителя. Светодиоды светодиодам рознь. Разные технологии, разная электронная начинка внутри ламп, разные поколения светодиодов и светят они все по-разному.

    Как же разобраться во всем этом? Здесь можно облегченно вздохнуть, собственно вдаваться в технологические дебри и не нужно. У каждой светодиодной лампы есть показатель, который называется световой поток. Измеряется он в люменах. Чем больше люмен у лампы, тем ярче она светит. Известные крупные производители «честно» указывают люмены. Внимательнее нужно быть с малоизвестными марками. Для мелких китайских производителей является нормой приврать световой поток на 20-30%.


  • Какие мне нужны лампы и сколько?

    Вопрос, на который хочет получить ответ каждый человек, решивший перестать платить за электричество. А именно это и происходит после установки светодиодов. И совсем не нужно обманывать государство, просто электросчетчик начинает крутиться в 8-10 раз медленнее.

    Итак, мы хотим, чтобы в помещениях было светло, как и раньше и при этом не слепило глаза и переплачивать лишнее за сами лампы мы тоже не хотим. Вполне нормальное желание. Ниже даны две таблицы, которые помогут вам сделать правильный выбор. Нужно понимать, что это усредненные данные, и они могут отличаться для разных производителей, плюс нужно учитывать особенности помещения, в которое устанавливаются лампы. Главное помните, что лампы холодного света имеют немного больший световой поток по сравнению с лампами теплого света такой же мощности.

    Таблица примерных аналогов мощностей ламп накаливания и светодиодных ламп

    Лампа накаливанияСветодиодная лампа
    40 Вт5W
    60 Вт7W
    75 Вт9W
    90 Вт11W
    100 Вт13W
    120 Вт15W
    150 Вт20W

    Таблица рекомендованных цветовых температур для разных помещений

    ПомещениеЦветовая температураСуммарный световой поток
    Квартира – спальня2700-3000К1500-3000 Лм
    Квартира – гостиная2700-3000К1500-3000 Лм
    Квартира – кухня3000-4100К4000-8000 Лм
    Квартира – столовая2900-4100К3000-6000 Лм
    Квартира – ванная комната2700-6500К4000-8000 Лм
    Офисы, рабочие помещения4000-6500К3000-6000 Лм


    Вопреки традициям, для ванной комнаты и на кухню рекомендуется выбирать светодиодные лампы холодного света со световым потоком больше, чем в остальных жилых помещениях. Вы же не хотите уснуть с горячей кастрюлей в руках или порезаться ножом/бритвой? Холодный свет в душе способствует быстрому пробуждению утром, а яркий свет в ванной комнате не позволит вам уйти на работу с пеной для бритья на шее или с эффектом «панды» от тонального крема на лице.

  • Фила-фила-филамент

    Стандартные светодиоды имеют направленное свечение. Для того чтобы лампа не светила ярким пятном в одну точку, колба лампы изготавливается из матового пластика, который обеспечивает рассеивание светового потока в разные стороны.

    Отдельно стоит остановиться на особенном типе светодиодов, которые называются «филамент» (Filament). Филаментные светодиоды выполнены в виде длинных нитей и в отличие от обычных светодиодов имеют угол освещенности 360 градусов. Для них не нужна внешняя рассеивающая поверхность, потому филаментные лампы изготавливаются с прозрачной пластиковой или даже стеклянной колбой. По внешнему виду такие лампы напоминают лампу накаливания, но потребляют электроэнергию, как и обычные светодиодные лампы, в 8-10 раз меньше.
  • Внешне лампы филамент выглядят гораздо эффектнее, особенно в моделях "Свеча на ветру". Они изящно вписываются в открытые светильники и хрустальные люстры.

    Недостатком филаментных светодиодных ламп является ограниченная максимальная мощность (максимум 8 Вт) и узкий диапазон цветовых температур – от теплого до дневного. Они не бывают «ультрахолодного» цвета. Еще бы. Представьте себе свечу на ветру с синим пламенем. Зрелище из серии «домашний Хэллоуин» или «вечеринка Газпрома».

    Если вам не нужна сверхвысокая яркость лампы, нравится «теплый» свет, если для вас дизайн имеет не последнее значение, то прозрачные филаментные светодиодные ламы – это ваш выбор.

  • Чуть-чуть светлее, чуть-чуть темнее, вот так, вот так - все хорошо!

    Кому то в семье нравится яркий свет, кто-то хочет отдохнуть в полумраке, а кто-то боится смотреть «ужастик по телику» в полной темноте. Все мы разные, но все мы хотим комфорта. Что же делать? Менять каждый раз лампы? Повесить три разных люстры?


  • Все гораздо проще. Проблему решает диммер. Диммер – это регулятор освещения встроенный в выключатель света или светильник. Покрутил колесико, и стало темнее или светлее. Стандартные диммеры отлично работают со старыми лампами накаливания, а вот светодиодные лампы при регулировке мощности начинаю моргать. Что же делать, если все же хочется управлять освещением?

    Выбирайте светодиодные лампы с пометкой «диммируемые». В них установлен драйвер, позволяющий регулировать световой поток лампы. За счет более сложной схемотехники такие лампы стоят дороже. Но разве ради комфорта не стоит доплатить?



  • Есть ли вред от светодиодных ламп?

    To be or not to be (быть или не быть)? Новые технологи, новые страхи, вредны или нет светодиодные лампы?

    Сами по себе светодиоды не несут никакого вреда, но лампа состоит не только из светодиодов. Корпус лампы, как правило, изготавливается из пластика, а пластик при высоких температурах может плавиться, гореть и выделять в окружающую среду вредные продукты горения. Светодиодные лампы невысокой мощности до 9Вт не нагреваются выше 50 градусов, в более мощных лампах в такой же размер колбы, установлено большое количество светодиодов и в сумме они могут рассеивать ощутимо количество тепла.

    Категорически не рекомендуется устанавливать лампы 11Вт и больше в наглухо закрытые плафоны и светильники. Мощные лампы без обдува воздуха могут перегреваться и плавиться. Помимо вреда здоровью, при следах плавления на корпусе вы лишитесь гарантии на лампу, а при перегреве светодиоды быстро деградируют и начинают тускло светить или даже моргать.

    Еще одной неприятной особенностью, которой могут обладать некоторые светодиодные лампы – это мерцание. Хотя оно и малозаметно, длительное воздействие таких ламп может утомлять глаза. Светодиоды работают от постоянного тока 12V, для использования их в сети переменного тока 220В внутри лампы установлен преобразователь напряжения – драйвер. Чем дешевле лампа, тем более простой преобразователь в ней стоит, тем соответственно больше пульсации тока и сильнее мерцание. Как правило, данной особенностью «страдают» маломощные лампы 3-5 Вт. Этим-то обычно и обуславливается их низкая стоимость. Разница в стоимости светодиодов в лампах 5Вт и 7Вт составляет всего 2,5 руб. и установка в 5Вт лампу дорого драйвера просто нерентабельна.

    В лампы 9Вт и выше производители ставят уже более навороченные драйвера и мерцания у них практически не бывает. Все вышесказанное относится к известным брендам. Мелкие производители для снижения себестоимости могут ставить упрощенные драйверы и в 20-ти ваттные лампы.

    Все это совершенно не означает, что если вы купите лампу 5Вт, то она обязательно будет мерцать, просто будьте бдительны при покупке или же выбирайте светодиодные лампы от 9Вт и выше от более-менее известного производителя. Как говорится «предупрежден, значит вооружен».


  • Окупаемость. А есть ли выгода?

    Резонный вопрос, который возникает в голове каждого. Перефразируя известную фразу Горького, можно сказать «а есть ли мальчик»? Может овчинка выделки не стоит?

    Давайте разбираться.

    Старая добрая лампа накаливания потребляет 60Вт и живет в среднем 6 месяцев.

    Аналогичная по световому потоку светодиодная лампа потребляет 7Вт и мы (компания СтарМастер), даем нашим клиентам на нее гарантию 2 года.

    За два года вы купите 4 обычных лампы накаливания * 20 руб. = 80 руб.

    Светодиодная лампа, которая переживет все эти 4 лампы, например, SmartBuy A60 7W на момент написания данного обзора стоит 95 руб.

    Разница как видите, незначительна, а учитывая, что светодиоды не боятся скачков напряжения и при правильной эксплуатации начинают деградировать только через 3-4 года, то покупка LED-лампы и вовсе сэкономит вам деньги.

    Но это все лирика, давайте посчитаем самое интересное.


  • Сколько же мы заплатим за электроэнергию?

    Shine a Light! Да будет свет! 2 часа утром + 5 часов вечером = 7 часов в день = 210 часов в месяц = 2555 часов в год = 5110 часов за 2 года

    Лампа накаливания 60Вт * 5110 = 306 кВт/ч. При стоимости электроэнергии 3 руб./кВт = 920 руб.

    Аналогичная светодиодная лампа 7Вт * 5110 = 36 кВт/ч. А в деньгах = 108 руб.

    920 руб. оплата за электричество одной обычной лампы против 108 руб. за светодиодную! А сколько у вас их в доме 5, 10 или больше?


  • Вместо заключения!

    Вы все еще живете со старыми "лампами Ильича"? Все платите, платите, и платите за электричество? Выбирать вам. Мы же для себя выбор сделали уже давно. Все до единого сотрудника нашей компании уже 2 года как заменили у себя дома лампы накаливания на светодиодные лампы. А зачем? Зачем кормить Мосэнерго, пардон, выбрасывать деньги на ветер, зачем платить лишнее за электроэнергию, если можно тратить эти деньги на себя любимого.

    Выбрать светодиодные лампы для дома не сложно. Надеемся, что наша статья сделает ваш выбор легче. Если у вас остались какие-то вопросы по светодиодным лампам пишите на savel@starmaster.ru или звоните прямо сейчас на +7(495)646-84-71 и мы с удовольствием ответим на ваши вопросы. Удачи! И не забывайте, что для постоянных клиентов у нас всегда действует клубная цена!


 
Выбрать светодиодные лампы для дома

Цены на светодиодные лампы A60
Выбрать светодиодные лампы A60


Цены на светодиодные лампы С37
Выбрать светодиодные лампы С37


Цены на светодиодные лампы R63,R50,R39
Выбрать светодиодные лампы R63, R50, R39


Цены на светодиодные лампы шарики
Выбрать светодиодные лампы шарики


Цены на светодиодные лампы Gu5.3, Gu10
Выбрать светодиодные лампы Gu5.3, Gu10


Цены на светодиодные лампы Т8 (трубки)
Выбрать светодиодные лампы Т8 (трубки)


Цены на светодиодные лампы G4, G9
Выбрать светодиодные лампы G4, G9


Цены на светодиодные лампы GX53
Выбрать светодиодные лампы GX53


Цены на светодиодные лампы Filament
Выбрать светодиодные лампы Filament


Цены на диммируемые светодиодные лампы
Диммируемые светодиодные лампы

   © 1999-2022 StarMaster